最新党员活动室布置图:增值税计算问题
来源:百度文库 编辑:神马品牌网 时间:2024/10/03 03:57:03
某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
根据税法规定,题中:
1.进口环节应交增值税
应交关税 = 700 * 10% = 70万元
应交增值税 = (700 + 70) * 17% = 130.90万元
2.销售环节应交增值税
销项税额 = 1 800 * 17% = 306万元
应交增值税 = 306 -130.90 = 175.10万元
对了 ,差不多就这样计算拉
楼上的算的很正确